Auction archive: Lot number 1095

WILDE, J.

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€150
ca. US$179

WILDE, J.

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€150
ca. US$179

13 Redout Walzer nebst Coda aus dem k. k. großen Redouten-Saale. Carneval 1821. Componirt und für das Piano-Forte eingerichtet. (20te Lieferung der Tänze). Wien, Steiner, o. J. (Plattennr. 3209, 1821). Qu.-4º. 7 S. (Titel [in der Paginierung] und Notentext, alles lithographiert). Lose Lagen, ohne Einband. (104)
Sehr seltene einzige Ausgabe. – Weinmann I, S. 176. – In öffentlichem Besitz von uns kein Exemplar auffindbar, auch nicht über den RISM; nur ein Nachweis im Handel. – Joseph Wilde (1778-1831) war als Musikdirektor der k. und k. Hofballmusik der unmittelbare Vorgänger von Joseph Lanner und Johann Strauß Vater. Er war 1814 zum Musikdirektor der Redoutensäle ernannt worden und spielte dort "mit einem bis zu 80 Mann starken Orchester auf vielen Tanzveranstaltungen des Wiener Kongresses" (Österreichisches Musiklexikon, V, S. 2674). Die Wiener Rossini-Begeisterung nutzte er durch Paraphrasen und Zitate aus dessen Opern gehörig für sich aus, so auch in vorliegendem Werk, dessen Coda die "Cenerentola" zitiert. – Etw. gebräunt und fleckig. – Beiliegend die erste Ausgabe von Wildes unter dem Titel "Alexander’s favorit Taenze für das Klavier" publizierter Sammlung von Tänzen, erschienen gleichfalls bei Steiner in Wien, wohl um 1815 (Plattennummer 2279; Eitner X, 259).

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088