1292 ALTERTHUM. - Schliemann, Hch. Mycenae; A Narrative of Researches and Discoveries at Mycenae and Tiryns. Ldn., Murray, 1878. Gr.-8°. Holzst.-Frontisp. , LXVIII, 384 SS. mit viel. Holzst., 20 Holzst.-Taf., 4 farblithogr. Taf. u. 8 tls. gef. Pläne. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. (Rücken restauriert). Schätzpreis: *R (260,- €) Erschienen im Jahr der EA. - Carter/Muir, PMM 655: "1874 begann er seine Arbeit in Mykene, und auch hier hatten seine Grabungen über alle Erwartungen hinaus Erfolg. Noch immer ist der Mykenische Schatz der bedeutendste archäologische Fund, der je gemacht wurde". - Nur gering fleckig, Frontisp. im Bug durch Verklebung beschädigt. Neu aufgebunden, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert, Rückenbezug rissig, Einbd. etwas beschabt. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand