1291 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Heyse, Joh. Chrn. Aug. Handwörterbuch der deutschen Sprache mit Hinsicht auf Rechtschreibung, Abstammung u. Bildung, Biegung u. Fügung der Wörter, so wie auf deren Sinnverwandtschaft... ausgeführt von K. W. L. Heyse. 3 Bde. Magdeb., Heinrichshofen, 1833-49. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) Nicht bei Zischka. - Interessantes, ausführliches Lexikon. - Tit. mit hs. Besitzvermerken, zu Bd. 1 lose, eingerissen u. hinterlegt, hier Buchblock vom Vorderd. gelöst. Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand