1290 Reformation. - Gelzer, Hch. Dr. Martin Luther der deutsche Reformator. Hbg., Besser u. Gotha, Perthes, 1851. 4°. 3, 48 unn. Bll., 144 SS., 48 Radgn. v. Gust. König. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. sowie Deckelblindpr., Goldschn. Schätzpreis: (80,- €) Rüm. 1138; Thieme/B. XXI, 150. - Erste Ausgabe. - Die Illustrationen des "Lutherkönigs" beurteilt Leop. Ranke als so "erfaßt, wie nur einer, der von der hohen Bedeutung des großen Werkes der Reformation ganz durchdrungen ist." (Th./B.). - Durchgehend stärker stockfl. Tit. etwas gebräunt u. oben mit altem engl. Eintrag mit brauner Tinte. Zahlr. Bleistiftmarginalien. Etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/1430 A 60,- Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Etwas stockfl., tls. leicht gebräunt. Einbd. mit kl. Gebrauchsspuren, Bindung gelockert, einige Taf. lose. 2000 H&H 99/1748 120,- Lwd. d. Zt. mit Blindpr. u. goldgepr. Titel a. d. Vorderd., Goldschn. - Gering fleckig. Ecken etwas bestoßen.