1288 FREIMAUREREI. - (Klencke, Herm.). Die Gegenwart und Zukunft der Freimaurerei in Deutschland. Offener Brief zur Warnung und Rettung. Lzg., Kollmann, 1854. 8°. Tit., Inh., 134 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz. Pp. Schätzpreis: *R (60,- €) / (80,- $) Wolfstieg 6785; zum Verfasser siehe ADB XVI, 157f. und Hirsch/H. III, 543. - Verfassername mit Kugelschreiber oben auf Titel. Stockfl. und unbeschnitten. - Beiliegt: 1. Kastner, Joh. Bapt. Die kathol. Kirche Deutschlands in ihrer projectirten und möglichen Verbesserung. Sulzb., Seidel, 1829. 8°. XVI, 171 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Gering fl. Vord. Vors. mit hs. Exlibris. Einbd. berieben, ob. Kap. läd. - 2. Rumohr, Carl Frdr. v. (Hrsg.). Schile der Höflichkeit. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1834. Bd. 1 (v. 2). IV, 172 SS. Pp. d. Zt. (OUmschle. beigdbdn.). - EA. - Ohne Bd. 2. Sauber und unbeschnitten. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [40,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 117/1052 A 80,- Pp. - Verfassername mit Kugelschreiber oben auf Titel. Stockfl. und unbeschnitten. -- Rückgang, zus. mit B-124712 und 124777 in H&H A-122 übergeben.