Auction archive: Lot number 1286

1286 Missale novum Romanum.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€400
ca. US$507
€440
ca. US$558

1286 Missale novum Romanum.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€400
ca. US$507
€440
ca. US$558

1286 Missale. - Missale novum Romanum. Kempten, Mayr, 1734. 26 Bll., 532, CVIII SS., 3 Bll., mit Titelkupf. u. 11 ganzs. Textkupf. v. J. D. Curiger nach G. B. Göz . - II. Missae propriae Sanctorum canonicorum regularium S. Augustini. Passau, Mangold u. Stadtamhof, Gastl, 1732. 19 SS. - III. Proprium missarum de Sanctis , exemptae ecclesiae et dioeceseos Passaviensis... Passau, Mangold, 1736. 22 SS., 7 Bll. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit rotem Samtbez., 8 getriebenen Silberblech-Ecken u. 2 getriebenen Silberblech-Schl., Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) I. Zu Gözens schönen Missalbildern vgl. Isphording, Göz 38 u. 40, dem vorliegender Druck offenbar unbekannt geblieben ist. - Einige Ränder verstärkt, Vortit. knitterig, kaum stockfl. oder gebräunt, der schöne Einband gering berieben, sonst wohlerhalten, Vors. im 19. Jhdt. erneuert. Zuschlag: 440,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/3495 700,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Samtbez. u. 2 Schl. 2001 H&H 103/1052 850,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., reicher Rücken- u. Deckelverg. u. 2 Schl. - Mit Beibd. Missae propriae Sanctorum , Salzb. 1730. - Kaum fleckig. In I einige meist ausgebesserte Randmängel, besonders im Kanonteil, bei 1 Bl. minimaler Textverlust, SS. LXVII/LXVIII nur teilw. erhalten; 2. Lage v. II gelöst u. etwas ausgefranst. Eingeschossen sind mehrere Salzburger Ergänzungen d. späteren 18. Jhdts. (jew. 1 Bl.) sowie 1 zeitgenöss. Tuschpinselzeichnung nach dem Stich auf S. 464. Der schöne Barockeinband leicht berieben u. bestoßen, Vergoldung teilweise oxydiert.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005