1283 BIBELN. - Biblia Germanica. - Sacra Biblia, Das ist, die gantze H. Schrifft, Alten und Newen Testaments, nach der letzten Römischen Sixtiner Edition... durch Caspar Ulenberg... Köln, Kreps, 1630. Fol. Tit. mit breiter Kupferbord. , 18 Bll., 578; 169 num. Bll., 1 Bl., mit viel. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 1 (st. 2) Schließen. Schätzpreis: (800,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 749. - Seltene Kölner Bibel, noch ganz im manieristischen Illustrationsstil des späten 16. Jhdts. Der größte Teil der Holzschnitte ist mit CSTM monogrammiert und stammt von Vorlagen des Straßburger Holzschneiders Christoph Maurer (vgl. Nagler, III, 1400). einige wenige Holzschnitte stammen von David Kandel. - Vermutl. fehlt der Vortit. Die Holzschnitte teils etwas flau im Abdruck. Titel im ob. u. unteren Rand mit altem Besitz- bzw. Schenkungsvermerk. Stellenw. gebräunt, etwas stock- u. fingerfl. sowie vereinzelt wurmstichig. Einige kl. Einrisse unten, Bl. 438 mit gr. Riß. Innengelenke brüchig. Einbd. berieben, bestoßen u. etwas wurmstichig. Kapitale stark lädiert, Lederbezug an den unteren Deckelkanten aufgeplatzt. Unteres Schließband fehlt. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand