Auction archive: Lot number 1282

1282 (Klei(n)mayr(n), J. Frz. Th.).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€150
ca. US$194

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€150
ca. US$194

1282 ÖSTERREICH. - Salzburg. - (Klei(n)mayr(n), J. Frz. Th.). Unpartheyische Abhandlung v. dem Staate des hohen Erzstifts Salzburg u. dessen Grundverfassung zur rechtlich- u. geschichtsmäßigen Prüfung des sogen. Iuris Regii der Herzoge in Baiern entworfen, im Jahre 1765. (Salzbg.), o. Dr., 1770. Fol. 12 Bll. mit gest. Titvign. , 430 SS., 7 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (160,- €) Wurzb. XII, 41. - Erste Ausgabe. - Der bekannte Rechtsgelehrte widerlegt in dieser Schrift die von J. P. v. Ludwig, G. v. Lori u. A. Bergmann "aufgestellten Hoheitstheorien, welche für Salzburg ebenso wie für s. geistlichen Mitstände des bayerischen Kreises verderblich waren" (Wurzb.). - Die ersten Bll. leicht fingerfl., Tit. recto mit Bibliotheksstempel, verso u. le. Bl. verso mit Stempel "Slg. Leopoldskron" = Max Reinhardt. Einbd. etw. beschabt. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/1161 160,- Expl. in H&H A-110 übergeben. 1976 H&K 16/1162 120,- Pp. d. Zt. - Tit. u. le. Bl. verso sowie 2 SS. mit Stempel "Slg. Leopoldskron" = Max Reinhardt. Tit. lose. Durchgeh. stock- bzw. wasserfl. Einbd. fl. u. bestoßen. Vorderd. gelockert. 1988 H&K 57/1292 420,- = Expl. A 94. 1991 A&F 1/405 380,- Hpgt.d.Zt. 1994 H&H 77/1140 320,- Hldr. d. Zt. - Tit. rücks. u. le. Seite gestempelt. Stellenw. wasserfl., hauptsächlich anfangs u. gegen Schluß im w. Rand etwas wurmstichig. Einbd. beschabt, unt. Kapital gering wurmstichig, Vorderdeckel verschmutzt. 1999 H&H 94/817 400,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Vorderd. mit goldgepr. Wappensupralibros "Max Comte de Preysing". - Ganz vereinz. gering, Tit. etwas stärker, stockfl. Etwas bestoßen, Gelenke brüchig.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004