Auction archive: Lot number 1281

1281 Lemau de la Jaisse, (Pierre).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€400
ca. US$507
€340
ca. US$431

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€400
ca. US$507
€340
ca. US$431

1281 MILITARIA. - Lemau de la Jaisse, (Pierre). Plans des principales places de guerre et villes maritimes frontières du royaume de France... Paris, Didot u. a., 1736. 8°. 2 Bll., 268 SS. mit 264 Kupf. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., 2 Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Nicht bei Jähns, Jordan u. Marini. - 112 SS. mit je einem Plan u. einem Wappen in Kupferst., in gemeinsamen Holzschn.-Rahmen montiert. Am Schluß 40 kl. eingeklebte Wappenkupf. - Sauber. Bl. 1r mit zeitgenöss. Besitzverm. "A monsr. De Vacqueville". Rücken restauriert. - Exlibris Col. V. Sculfort u. "The Stock & Reference Library of H. P. Kraus". Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2493 480,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Einbd. leicht berieben u. bestoßen, Kapitale wurmstichig. 2003 SOTH 0412/386 L 600,- Expl. Kraus, bei Sch. $ 1,000-1,500 u. Limit ca. $ 750 zurück, dann = H&H 111.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005