1278 Maximilian II., König v. Bayern, 1811-1864. Porträt-Photographie v. Jos. Albert, ca. 1856. Schätzpreis: (80,- €) Ausschnitt im Oval auf Karton mit dem Trockenstempel des Ateliers, eigenh. bezeichnet (v. dem Arzt Franz Xaver v. Gietl): "Geschenk Ihrer Majestät der Königin Marie v. Bayern. 27. März 1888". - Karton an den Rändern nachgedunkelt u. brüchig. - Beiliegt: Marie, Königin v. Bayern , 1825-1889. Familien-Photographie v. Jos. Albert, ca. 1860. - Gesellschaft im Freien, in der Runde König Marie mit den Söhnen Ludwig u. Otto, Franz X. v. Gietl u. 10 weitere Personen. Das Oval auf Karton mit dem Trockenstempel des Ateliers. Leicht berieben. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand