Auction archive: Lot number 1278

1278 Böttger, Adolf.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€150
ca. US$175

1278 Böttger, Adolf.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€150
ca. US$175

1278 Böttger, Adolf. Die Pilgerfahrt der Blumengeister. Lzg., Fleischer, 1851. Gr.-8°. Kolor. Stahlst.-Frontisp. , XII, 292 SS., 35 kolor. Stahlst.-Taf. v. A. H. Payne nach J. J. Grandville . Schwarzgrün OChagrin mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Stehkantenfil., Innenkantenblindpr. u. Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) Lipperh. Ub 17; Rümann S. 163; Sander 2642. - Erste Ausgabe dieser dt. Variation auf die "Fleurs animées" v. T. Delord (1847). - Auf kräftigem Papier, stockfl., Ränder stellenw. etwas wasserfl., Taf. "Die Sultanin" lose, der dekorative Einband gering berieben u. bestoßen, vord. Innengelenk brüchig, Vors. mit Besitzvermerk. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1169 440,- Dunkelgrün OMaroquin mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Stehkantenfil., Innenkantenblindpr., Goldschn. - Stockfl. Breitrandig, auf stärkerem Papier. Der schöne Romantiker-Einband kaum berieben. 2000 BAS 76/992 1.700,- Verg. OLdr.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003