Auction archive: Lot number 1273

1273 Metternich, Klemens Fürst v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

1273 ÖSTERREICH. - Metternich, Klemens Fürst v. Aus Metternich's nachgelassenen Papieren. Hrsg. v. dem Sohne des Staatskanzlers Fürsten Richard Metternich-Winneburg. Geordnet u. zusammengest. v. Alfons v. Klinkowström. Autoris. dt. Orig.-Ausg. 8 Bde. Wien, Braumüller, 1880-1884. 8°. Mit 1 rad. Portr. u. 1 (st. 2) gef. Faks. Auberginefarb. Ldr. d. 20. Jhdts. Schätzpreis: (100,- €) Erste Ausgabe . - Von den beiden Faks. ist nur jenes zu Bd. 1, S. 262 vorhanden. Einige Bll. etwas knitterig. Einbde. beschabt, Rücken verfärbt, Deckel etwas aufgebogen. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 KIE 16/4482 400,- Lwd. d. Zt. 1994 H&H 77/1136 520,- Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg. Die schönen Einbände minimal berieben. - Ohne Rückgaberecht. 1996 H&H 83/1063 550,- Hlwd. d. Zt. - Vereinzelt etwas stockfl. - Ohne Rückgaberecht.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004