Auction archive: Lot number 1273

1273 Smith, Adam.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€600
ca. US$753
€450
ca. US$565

1273 Smith, Adam.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€600
ca. US$753
€450
ca. US$565

1273 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Smith, Adam. Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. Traduction nouvelle, avec des notes et observations; par Germain Garnier. 5 Bde. Paris, Agasse, 1802. 8°. Gest. Portr. , 2 Bll., CXXVII, 368 SS., 1; 2 Bll., 493 SS., 1 w., 1; 2 Bll., 564 SS., 1; 2 Bll., 556 SS., 1; 2 Bll., 588 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) Brunet V, 414; vgl. Graesse VI 1 , 422. - Erste Ausgabe dieser berühmten Bearbeitung , "die beste französische Übersetzung des Lehrgebäudes des berühmten Schotten, welche außer den Noten des Übersetzers noch mit solchen von Buchanan, Macculloch, Malthus, J. Mill, Ricardo, Sismondi, Storch, J. B. Say und A. Blanqui versehen" wurde (Handwörterbuch der Staatswissenschaften 4 IV, 558). - Gering gebräunt u. stockfl., Bleistiftmarginalien, Einbände berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft. Nachverkaufs-Preis: [450,- €] / [563,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 K 1/56 V 2.000,- Hldr. - Schönes Exemplar in neuem Einband im Stil der Zeit. 1996 H&H 84/1550 L 700,- Hldr. - Stellenw. etwas stockfl., wenige Bll. im Rand leicht wasserfleckig.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010