1273 ALTERTHUM. - Brumoy, P. Le théatre des grecs. 6 Bde. Nouvelle édition. Paris, Libraires associés, 1763. 8°. Mit gest. Frontisp. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 roten Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Brunet I, 1290; dBS II, 246, 23. - Neu kommentierte Ausgabe der bedeutenden Abhandlung, die entscheidenden Einfluß auf die Popularisierung des antiken griechischen Theaters im Frankreich des 18. Jhdts. nahm. - Meist sauber. Eine Lage gelockert. Tit. mit hs. Fechenbachschen Besitzverm. Deckel leicht berieben, winzige Wurmspuren, Ecken und ein Kap. bestoßen, ein Kap. defekt, trotzdem sehr dekorative Reihe. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand