Auction archive: Lot number 1272

1272 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€500
ca. US$677

1272 Krauss, Joh. Ulr.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€500
ca. US$677

1272 BIBELN. - Krauss, Joh. Ulr. Biblisches Engel- u. Kunst Werck. Augsb. 1694. Fol. Frontisp., gest. Tit., Widm. u. Portr. , 6 Bll. mit gestoch. Wappen und gestoch. Init., 30 Kupfertaf. , 6 Bll. Reg. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.080,- $) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4295; Lanck./Oehler I, 21; Reichl S. 4 (in Studien z. dt. Kunstgesch. Heft 294); vgl. v. F. du F. 1852 und Landwehr, GEB 391 (Ausg. 1715). - Erste Ausgabe der ersten Publikation Krauss', dem Engelwerk, in kleinerem Maß angelegt (muß wohl heißen "in kleinerem Umfang"?) u. der Bilderbibel als Muster u. Probe vorangestellt. - Frontisp. verso gestemp. Die ersten Seiten mit kleinem Braunfleck oben, sonst nur sehr gering stockfl. Einbd. fl. u. berieben. Rückenbez. unten eingerissen. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [675,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1626 320,- Ldr. d. Zt. - Es fehlt Taf. 30. Frontisp. mit kl. Randläsuren, angestaubt, etwas finger-, stock-, kaum wasserfl. Einzelne Textbll. am Bug gering eingerissen. Gelenke angeplatzt, Ldr. etwas spröde, Ecken bestoßen. 2004 H&H 109/1417 60,- Hlwd. um 1900. - Ohne das gest. Portr. u. die gest. Widmg. Außerdem fehlen 2 Bll. Text aus der Titelei sowie die 6 unn. Bll. am Schluß. Durchgehend stock- u. fingerfl., alle Taf. aufgezogen, Taf. 15 unten mit geklebtem Riß. 2009 H&H 123/787 400,- Hpgt. d. Zt. - Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. Einige Randeinrisse. Einbd. beschabt u. stark bestoßen, vor allem die Kanten ziemlich lädiert. Breitrandig.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011