1271 Chytraeus, David. Epistolae... in lucem editae a Davide Chytraeo authoris filio. Hanau, Wechel für Aubrys Erben, 1614. 8°. 8 Bll. (le. w.), 1284 SS., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) / (544,- $) Interessante, v. dem Rostocker Theologen u. Historiker Chytraeus besorgte Sammlung v. Briefen bedeutender Persönlichkeiten der Renaissance wie Melanchthon, Maximilian II., Plantin, Lipsius, Rantzau, Camerarius, Frischlin, Reusner, Meibom, Elisabeth I. u. Brahe; hervorzuheben sind Franc. Billerbegs langer Brief aus Istanbul v. 1581 (SS. 1012-24), Paulus Oldebornius' De Russorum religione v. 1581 (SS. 1031-53) u. Joh. Meletius' De religione et sacrificiis veterum Borussorum (1053-60). - Gebräunt. Der schöne Einband (mit Kreuzigungs- u. sächsischer Wappenplatte) vorne leicht fleckig, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 600,- € / 816,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 BRA 102/1344 300,- Schweinsldr. d. Zt.