Auction archive: Lot number 1270

1270 Jeaurat, Edmé-Seb.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€500
ca. US$634
€550
ca. US$698

1270 Jeaurat, Edmé-Seb.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€500
ca. US$634
€550
ca. US$698

1270 MALEREI und ZEICHNEN. - Jeaurat, Edmé-Seb. Traité de perspective à l'usage des artistes ... Paris, Jombert, 1750. 4°. VI SS., 1 Bl., 240 SS., 10 Bll., 1 Bl. Errata, mit 129 (inkl. Wdhlgn.) meist ganzs. Kupf. u. 75 (inkl. Wdhlgn.; 1 ganzs.) Vign. v. Babel, Cochin, Marvye u. Soubeyran . Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Brunet III, 525f.; Cohen/R. 517; Ebert 10762b; Graesse III, 458; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4735; Fowler 157; Poggend. I, 1193; Sander 983; Th./B. II, 300, 1. - Erste Ausgabe dieses berühmten Werkes. "The engraved headpieces are the work of Pierre Soubeyran and most of the delightful tailpieces are by P. E. Babel. Plates CI-CX show the orders in perspective with shades and shadows" (Fowler). "Jeaurat est auteur d'un grand nombre d'observations qui ont été insérées dans le recueil des Savants étrangèrs de l'Académie des sciences, ainsi que dans les Mémoires de cette société savante" (Quérard IV, 222). - Komplettes Expl., nur gering gebräunt u. stockfl., der attraktive Einband leicht bestoßen, vord. Gelenk oben angeplatzt, ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 550,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1874 150,- Brosch. d. Zt. - Die reizenden Vignetten entstammen früheren Drucken u. sind daher etwas flau. Wie meist ohne die 10 Taf. am Schluß. Unbeschn., größtentls. unaufgeschn. Ohne den Umschlagrücken. 1998 KUYP 29/3449 650,- Kalbsldr.d.Zt. 650 holl. Gulden. 2001 H&H 100/554 2.400,- Gefleckt braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch. - Bis auf wenige kl. Bräunungen im Rand sauber u. frisch. Taf. 22 zweimal gedruckt, dafür Taf. 27 aausgelassen. Der dekorative Einbd. leicht beschabt u. bestoßen. 2004 SOTH 1806/9 L 2.500,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 4 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Limit ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 111.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005