1270 Bengel, Joh. Albert. Gnomon Novi Testamenti... editio tertia... 2 Bde. Tüb., Schramm, 1773. 4°. Portr. , 5 Bll., 624 SS.; SS. 625-1402, 17, 16 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) NDB II, 47: "Als erster durchgreifender Textkritiker schuf er eine Neubearbeitung des griech. Grundtextes, deren Grundsätze z. T. noch heute Geltung haben. Gleichzeitig reifte sein Meisterwerk des Gnomon heran...". - Tit. gebräunt, sonst wenig fleckig. Kl. Schabspuren, etwas bestoßen. Rücken mit Bibl.-Schild. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand