Auction archive: Lot number 1270

1270 Bayerische Bibliothek.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

1270 Bayerische Bibliothek.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€100
ca. US$127

1270 Bayerische Bibliothek. Begründet u. hrsg. v. K. v. Reinhardstoettner & K. Trautmann. Tle. 1-25 u. 27/28 (v. 30) in 26 Bdn. Bamberg, Buchner, 1890-92. 8°. Mit viel. teils gef. Taf. u. Abb. Illustr. OUmschle., in 6 Hlwd.-Kass. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) Lentner 2868ff.; nicht bei Pfeiffer. - Martinus Balticus; Orden vom Hl. Georg; Pocci; Arbeitergestalten aus den bayer. Alpen; Peter Candid; Kgl. Münzkabinett in München; Elias Holl; Schleissheim; German. Nationalmuseum in Nürnberg; Aventin; Bayer. Nationalmuseum in München; Westenrieder; Martin Behaim; Rückert; Oberammergau (2 Exple.); St. Michaelskirche in München; Land u. Leute im Bayerischen Wald; Mundarten u. Schriftsprache in Bayern; Hans Sachs; Theodor Horschelt; Alpenlandschaft u. Alpensage in den bayer. Bergen; Altnürnberg; Karl Stieler; Christoph Scheiner; Nymphenburg; Residenz in München. - Alle Tit. u. vord. OUmschle. gestemp., die Umschle. außerdem oben mit hs. Bibl.-Sign. mit blauem Farbstift. Unaufgeschn. - Ohne Rückgaberecht. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 KIE 31/1988 1.000,- OHlwd. - Komplett. 2000 KIE 41/5348 550,- Hlwd. d. Zt. - Komplett. 2002 H&H 105/1053 100,- OHldr. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Tle. 27-30. Kapitale teils defekt. Jeder Bd. mit Exlibris Dr. Karl Rogner v. Otto Scheuerl. - Ohne Rückgaberecht.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006