Auction archive: Lot number 127

127 Frischlin, Nicodemus.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€700
ca. US$897

127 Frischlin, Nicodemus.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€700
ca. US$897

127 Frischlin, Nicodemus. De clade Tvbingensivm, facta 19. Iunij, Anno 1579. post immissum caelitus fulmen in arcem. Tüb., Alexander Hock, 1579. 4°. 8 Bll. mit Druckerm. a. d. Tit. Pp. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) VD 16, F 2922; nicht bei Ermann/H., Goedeke u. Kosch. - Seltene Elegia ad... Lvdovicum, Ducem Wirtenberggicu , gegen die Kränkungen der Tübinger Fakultät, die dem Verfasser die Aufnahme in das Collegium Artium verweigert. - Unbeschn., unten u. seitlich sehr breitrandig, leicht gebräunt, Tit. unten gestempelt. Nachverkaufs-Preis: [700,- €] / [910,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 107/233 700,- Umschl. - Heftung locker, Tit. unten gestempelt, unbeschnitten, seitlich und unten sehr breitrandig. 2009 H&H 122/205 650,- Pp.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012