Auction archive: Lot number 1267

1267 (Bessel, Godefr. u. Frz. Jos. v. Hahn).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€340
ca. US$441

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€600
ca. US$779
€340
ca. US$441

1267 ÖSTERREICH. - Göttweig. - (Bessel, Godefr. u. Frz. Jos. v. Hahn). Chronicon Gotwicense, seu annales liberi et exempti monasterii Gotwicensis, ordinis S. Benedicti Inferioris Austriae... Bd. 1 (alles Ersch.). Tegernsee, Klosterdruckerei, 1732. Fol. Gest. Frontisp. v. J. G. Wolffgang , 9 Bll., XXXVI, 890 SS., 1 Zwischentit. nach S. 440, 23 Bll., mit gest. Titelvign. v. J. A. Schmutzer, 9 gest. Init. u. 23 gr. gest. Vign., gest. Widm.-Bl., 38 Kupfertaf., 3 gef. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) ADB II, 56ff.; Graesse I, 353; Krieg, MNE I, 69; Potthast I, 268. - Bessel war Abt u. Geschichtsforscher in Göttweig. Er erteilte dem jungen Priester Frz. Joseph v. Hahn den Auftrag, eine Geschichte des Klosters zu schreiben. "Dieser erste u. einzige Band... ist eine der frühesten u. wertvollsten Abhandlgn. über Paläographie, Diplomatik, dt. histor. Topographie u. a." (Krieg). Außer der vorliegenden allgem. Einleitung ist nichts erschienen. Wegen der Taf., den Reproduktionen v. Urkunden aus dem 9.-13. Jhdt., hauptsächlich v. Konrad I. bis Friedrich II., sehr geschätztes Werk. Monumentales Erzeugnis der Tegernseer Klosterdruckerei. - Stellenw. leicht stockfl. u. vereinzelt gering fingerfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 340,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1271 1.100,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Etwas stockfl., eine Urkundentaf. etwas ausgefranst u. im Rand angestaubt, die Ktn. tls. knitterfaltig, eine Kte. mit kl. Einriß. Tit. gestempelt u. mit altem Besitzverm. 2000 H&H 99/988 500,- Pgt. d. Zt. mit Blindpr. u. 2 Rsch. - Ohne das Frontisp., den Zwischentit. nach S. 440 u. die 3 gef. Kupferkarten. Meist im Rand etwas stockfl. Gest. Wappen-Exlibris Ioann. Engelbert v. Eschenbrender. 2002 H&H 104/1037 650,- Hldr. mit Rsch. u. 2 Schl. - Sehr breitrandiges Exemplar, rundum unbeschnitten, komplett (SS. 89/90 u. das Erratabl. am Schluss in jeweils 2 Varianten, also zusätzl. vorhdn.), nahezu fleckenfrei, Vortit. u. 3. Kte. mit kl. Reparatur.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004