Auction archive: Lot number 1267

1267 (Gazaignes, Jean-Ant.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€700
ca. US$1,088
€500
ca. US$777

1267 (Gazaignes, Jean-Ant.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€700
ca. US$1,088
€500
ca. US$777

1267 JESUITEN. - (Gazaignes, Jean-Ant.). Annales de la société des soi-disans Jésuites ou recueil historique-chronologique. 5 Bde. Paris 1764-71. Gr.-4°. Mit 4 (st. 5?) gest. Frontisp. u. wdh. Titelvign., 5 (2 dpblgr.) Kupfertaf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (700,- €) / (1.092,- $) Cioranescu 30522; de Backer/S. XI, 1336; Barbier I, 195: "Gazaignes, qui n'est mort qu'en 1802, aurait, dit-on, publié cet ouvrage sous le nom de Emmanuel-Robert de Philibert, qui ne figure pas sur le titre. Ouvrage curieux dont les trois derniers volumes sont restés manuscrits...". - Umfangreiche Dokumentation "contre la doctrine, l'enseignement, les entreprises & les forfaits des soi-disans Jésuites, depuis 1552... jusqu'en 1763." - Zu Bd. 4 fehlt vermutl. das Frontisp. Stellenw. etw. stockfl. oder gebräunt. Bd. 4 gegen Schluß in der unt. re. Ecke leicht wasserfl. Die dekorativen Einbde. etw. berieben u. bestoßen, Gelenke tls. brüchig, Gelenke, Kapitale u. Ecken v. Bd. 4 restaur. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 500,- € / 780,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008