Auction archive: Lot number 1264

1264 Konvolut.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€220
ca. US$259
€420
ca. US$495

1264 Konvolut.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€220
ca. US$259
€420
ca. US$495

1264 MATHEMATIK. - Konvolut. 7 Werke in 8 Bdn. 1772-1807. 8°. Schätzpreis: (220,- €) 1. Eickenmeyer, Rud. Uiber den Nutzen des mathematischen Studiums. Mainz, Craß, 1784. 22 SS., 1 w. Bl. Umschl. d. Zt. - Tit. mit Tintenfl. Obere Hälfte durchgehend mit Wasserfl. Umschl. mit Wasserrand. Gestoch. Exlibris G.C.v. Fechenbach. - 2. Fakenhofen, Karl von. Sammlung gemeinnütziger Vortheile und Erleichterungen im Rechnen. Würzb., Selbstverlag, 1802. 2 Bll., 137 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Einbd. etw. berieben, tls. mit Wurmspuren. - 3. Jacobs, J. Elementorum Geometriae et Trigonometriea compenium. (Bamberg), Klietsch, 1772. 2 Bll., 116 SS., 2 gefalt. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Zum Verf. siehe De Backer/Sommervogel IV, 709ff. - Vord. Vors. mit Bsitzverm. "J.B.de Fechenbach". Einbd. etw. berieben, tls. mit Wurmspuren. - 4. Metternich, M. Gründliche Anweisung zur Rechenkunst für Anfänger in öffentlichen Schulen. 4. verb. u. verm. Aufl. Mainz, Rochus, 1788. XVI, 244 SS. Hldr. d. Zt. - SS. 149/150 fehlt unt. Ecke. Vereinz. gering fl. Gestoch. Exlibris J.v. Fechenbach. - 5. Metz, Andr. Theoria Logarithmorvm. Qva ad tentamen pvblicvm ex logiga, cic. de off. lib. I. et Methasi a Wilhelmo L. B. de Khronegg et Petro Ehlen. (Würzb.), Nitribitt, (1795). Tit., 20 SS. Goldpapierumschl. d. Zt., Goldschn. - Umschl. etw. oxydiert. - 6. Rechnungs-Helfer, Der, oder: Hülfsbüchlein. Würzb., Bonitas, 1807. IV, 96 SS. Brosch. d. Zt. - Minimal fl. - 7. Vega, Gg. Tabvlae logarithmico-trigonometriacae - Logarithmisch-Trigonometrische Tafeln. 2., verb., verm. u. gänzl. umgearb. Aufl. 2 Bde. Lzg., Weidmann, 1797. 2 Bll., SS. (VII)-LXXXIV, 409 SS., 1 Bll.; XX, LXX IX, 371 SS., 1 Bl. - Bd. 1, SS. 409/410 an den Anfang gebdn., evtl. fehlt ein Bl. am Anfang. Tls. stockfl. Rücken mit Feuchtigkeitsspuren, Ecken gestaucht. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005