Auction archive: Lot number 1254

1254 (Zedler, Joh. Hch.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,000
ca. US$2,553

1254 (Zedler, Joh. Hch.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€2,000
ca. US$2,553

1254 (Zedler, Joh. Hch.). Allgemeine Staats-, Kriegs-, Kirchen- u. Gelehrten-Chronicke in welche alle geist- u. weltliche Denckwürdigkeiten u. Geschichte, so sich vom Anfange der Welt bis auf unsere Zeit zugetragen. (Hrsg. v. J. A. Frankenstein u. J. G. Hager). 20 Bde. Lzg., Zedler, 1733-54. Fol. Mit gest. Portr. u. 20 gr. gest. Kopfvign. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 farb. Rsch. u. 2 Schl. Schätzpreis: (2.000,- €) ADB XLIV, 743. - Selten. - Umfangreiches Kompendium, in welchem das gesamte historische Wissen der Zeit unter Einschluß der Kultur-, Länder- u. Kirchengeschichte sowie der außereuropäischen Kontinente ausgebreitet wird. Der Berichtszeitraum reicht bis 1730. Besonders interessant die umfassenden Berichte zur Gelehrten- u. Wissenschaftsgeschichte. Behandelt aber auch die Kriegsgeschichte, "Empörungen, Verräthereyen, Mordthaten, Executionen, Feuersbrünste, Sturm u. Ungewitter, Schiffbrüche, Erdbeben, Wunder-Begebenheiten, Feuerwercke, Ritter-Spiele, Jubel-Feste" u. v. m. Das Portr. zeigt Friedrich d. Gr. als Kronprinzen. - Meist etwas gebräunt oder stockfl., teils stärker. Bei Bd. 8 fehlt die untere Schließe, bei Bd. 11 beide Schließen. Eindrucksvolle Reihe v. Schweinslederbänden, meist intakt mit beiden Schließen u. wohlerhalten, die Einbde. nur leicht fleckig, einige Kapitale oben gering lädiert. Nicht kollationiert. Alle vord. Vorsätze mit zeitgenöss. Besitzverm. u. kl. gest. Exlibris G. C. v. Fechenbach. - Ohne Rückgaberecht. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 DÖRL 108/4121 8.200,- Braun Ldr. d. Zt. - 16 (von 20) Bdn. - Scheinzuschlag

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006