Auction archive: Lot number 1251

1251 (Nova Philotheca Petrarchiana

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€2,400
ca. US$3,069
€2,000
ca. US$2,557

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€2,400
ca. US$3,069
€2,000
ca. US$2,557

1251 Petrarca. - (Nova Philotheca Petrarchiana, continens aliquot 124. artificiosas figuras, quae in Francisci Petrarchae libro, qui Solamen in bona & prospera fortuna intitulatur, ligneis figuris inveniuntur... Das ist, New Stammbuch. In welchem CXXIV. künstliche Figuren, so auß Francisci Petrarchae Buch: Welches er Trostspiegel in gutem Glück intituliert, und in Holz geschnitten zu finden, begreiffet... Ffm., Unckel, 1620). Kl.-Qu.-4°. 115 (st. 124) num. Kupfertaf. (v. Eberhard Kieser . Hpgt. um 1700. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.000,- $) VD 17 23:653237H; Th./B. XX, 274. - Schöne und überaus seltene Folge von Kupfern nach den berühmten Illustrationen des Petrarcameisters (erstmals 1532 bei Heinrich Steiner in Augsburg erschienen, zuletzt 1620 bei Vincentius Steinmeyer in Frankfurt), ohne den Petrarca'schen Text, jedoch mit lateinischen und deutschen Zweizeilern von Johann Pinicianus, zudem beidseitig mit reizenden Randleisten (Blumen sowie Insekten, Vögel u. a. Tiere) geschmückt. Der KVK verzeichnet weltweit nur 6 Exemplare (Braunschweig, Halberstadt, London, Paris [2] u. Wolfenbüttel). - Es fehlen die 4 Bll. Vorstücke sowie die Taf. 38, 46, 54, 88, 106, 107, 113, 119 u. 124. Teilw. etwas gebräunt oder abgegriffen, Bl. 1 mit hs. Vermerken u. Stempeln u. (ebenso wie Bll. 2 u. 3) aufgezogen, mehrere Bll. mit Randausbesserungen, vereinz. etwas Gekritzel, Bll. 6, 7, 48 u. 93 ungeschickt ankoloriert, die meisten Bll. jedoch sauber u. wohlerhalten. Deckelbez. u. vord. Vorsatzbl. fehlen. Zuschlag: 2.000,- € / 2.500,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012