Auction archive: Lot number 1249

1249 Scamozzi, Ottavio Bertotti.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,200
ca. US$1,621
€2,600
ca. US$3,512

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,200
ca. US$1,621
€2,600
ca. US$3,512

1249 ARCHITEKTUR. - Palladio. - Scamozzi, Ottavio Bertotti. Le fabriche e i disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati. con la traduzione francese. 4 Bde. Vicenza, Franc. Modena, 1776-83. Gr.-Fol. 84, 86 SS., 53 meist dpblgr. Kupfertaf. ; 59, 59 SS., 51 tls. gef. Kupfertaf. ; 55, 54 SS., 52 Kupfer auf 50 tls. gef. Taf. ; 70, 71 SS., 54 tls. dpblgr. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (1.200,- €) Cigognara 598; Graesse VI 1 , 108; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2722. - Italienische Ausgabe mit hinzugefügter französischer Übersetzung. "Cette édition est la plus belle et la meilleure que l'on ait de cet excellent ouvrage" (Brunet IV, 321). - Die großformatigen Kupfer zeigen Grund- u. Aufrisse sowie Seitenrisse von Palästen, Wohnhäusern, Hallen, Kirchen, Theaterbauten, Brücken, Gebälk, Kapitellen usw. - Auf kräftiges Papier gedruckt. - Der Kat. d. Ornamentstichslg. erwähnt für Bd. 1 ein "Bildnis" (evt. Frontisp. oder Porträt), das in vorlieg. Expl. nicht vorhanden ist. Ferner ist in Bd. 1 der italienische Textteil (mit dazwischengebundenen Tafeln) dem französischen vorangestellt, während die Reihenfolge in den Bänden 2-4 genau umgekehrt angeordnet ist. Stock- u. fingerfl., meist im w. Rand. Tit. gestemp. Stark berieben u. bestoßen, alle Rücken lädiert, Rückenbezug von Bd. 2 fehlt größtenteils, Gelenke meist gebrochen. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007