Auction archive: Lot number 1246

1246 Vogel, Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€800
ca. US$960
€420
ca. US$504

1246 Vogel, Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€800
ca. US$960
€420
ca. US$504

1246 SCHWEIZ. - Zürich. - Vogel, Frdr. Die alten Chroniken oder Denkwürdigkeiten der Stadt u. Landschaft Zürich v. den ältesten Zeiten bis 1820. Zürich, Schulthess, 1845. 4°. 2 Bll., 10, 857, 16 SS., 12 Aquatintatafeln nach Bodmer u. Hegi . Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) Lonchamp 3158 a. - Mit schönen Ansichten v. Eglisau, Greifensee, Grüningen, Kappel, Küßnacht, Kyburg, Regensberg, Rheinau, Zürich (2) u. a. - Durchgehend etwas stockfl., Taf. teils gebräunt. Einbd. leicht beschabt. - Zusätzl. eingebd. sind 7 Radgn. mit Ansichten des Großmünsters (mit der alten Pforte), des Fraumünsters (vor der Turmaufstockung), v. Hirslanden, dem Waisenhaus, des Helmhauses mit Wasserkirche u. der Wiedikoner Almend (im Sommer u. im Winter bei Eisgang), letztere v. J. J. Meyer. Ein zusätzl. eingebundenes Panorama zeigt die Häuser an der Schipfe u. auf der gegenüberliegenden Limmatseite. Exlibris Gustav Däniker. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 Z&K 28/3619 1.400,- Pp.d.Zt. - 11 (st. 12) Ansichten. Gering fleckig, Einbd. lädiert.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004