Auction archive: Lot number 1246

1246 Museum der Alterthums-Wissenschaft.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€360
ca. US$488
€300
ca. US$406

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€360
ca. US$488
€300
ca. US$406

1246 ALTERTHUM. - Museum der Alterthums-Wissenschaft. Hrsg. von Frdr. Aug. Wolf u. Phil. Buttmann. 2 Bde. (6 Hefte, alles Erschienene). Bln., Realschulbuchh., 1807-1810. 8°. IX, 584 SS., 2 Bll.; 2 Bll., 617 SS. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (360,- €) / (486,- $) Kirchner I, 898; Pfeifer 217. - Erste Ausgabe des seltenen u. wichtigen Museums . Im ersten Band ein Hauptwerk Wolfs, die Darstellung der Alterthums-Wissenschaft nach Begriff, Umfang, Zweck und Werth (145 SS.) mit der schönen Widmung "Goethe, der Kenner und Darsteller des griechischen Geistes, empfange wohlwollend den mit Liebe dargebrachten Anfang einer Sammlung von Schriften und Aufsätzen, die bestimmt sind, hin und wieder das weite Gebäude von Kenntnissen aufzuklären, in welchen jener das Leben verschönernde Geist ursprünglich wohnte...". Weitere Beiträge von Frdr. Schleiermacher (über Heraklit), A. Hirth (über das Pantheon), Aug. Böckh (das Versmaß bei Pindar) u. B. G. Niebuhr u. a. - Sauberes Expl. Tit. u. Spiegel mit hs. Numerierungen. Einbde. berieben, etwas bestoßen, ein Rücken mit Bruchstelle. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [405,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011