Auction archive: Lot number 1246

1246 Kretschmer, Alb.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€600
ca. US$761
€480
ca. US$609

1246 Kretschmer, Alb.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€600
ca. US$761
€480
ca. US$609

1246 KOSTÜME. - Kretschmer, Alb. Deutsche Volkstrachten. 2. verm. Aufl. Lzg., Bach, (1887-90). Gr.-4°. Chromolithogr. Tit. , 166 SS., 90 chromolithogr. Kostümtaf. Lwd., Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) Colas 1670; Hiler 510; Lipperh. De 9. - Gegenüber der EA v. 1864-70 um 10 Taf. mit Trachten aus Schleswig-Holstein, Preuß. Litauen u. Elsaß-Lothringen vermehrt, dafür wurden die 8 Taf. mit Details aus der Bauerntracht weggelassen. - Unt. re. Ecke tls. leicht fingerfl. Taf. recht sauber u. frisch. Die Schutzbll. tls. beschädigt. Der schlichte Einbd. etw. fingerfl. u. beschabt. Nachverkaufs-Preis: [480,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1498 2.000,- Hldr. d. Zt., Goldschn. - Vereinz. minimal gebräunt oder stockfl. Leicht berieben. 1990 J&R 1/1321 2.000,- 1990 RA 44/4102 1.800,- 2. Expl. 1800.- 1991 H&H 64/773 1.500,- OLwd. mit etwas Verg. - Leicht stock- u. fingerfl., Tit. u. im Schnitt etwas stärker stockfl. Einbd. angestaubt u. etwas bestoßen. 1992 H&H 70/1638 1.300,- Hldr. d. Zt. mit Rücken u. Deckeltit. Minimal stockfl., vereinzelt fingerfl., Stempel auf erstem w. Bl. Rücken u. Ecken beschabt, Gelenke mit kl. Einrissen. 1992 H&H 70/1639 1.100,- OHldr. - INCOMPLETTES SCHLECHTES EXPL.: 5 Taf. fehlten, 3 Taf. beschäd., fleckig, lose, ohne Rücken, beschabt u. bestoßen. 1996 H&H 83/1521 700,- OHldr., Goldschn. - Mit Schutzpapier, die Taf. daher kaum fl. Einbd. mit Feuchtigkeitsspuren, etwas fl., Rücken defekt. 1999 H&H 94/1387 1.400,- Hlwd. unter Verwendung des verg. ORückens, der ODeckelbez. u. des OVors. - Sauber. Ohne Taf. 43; einige vermutl. aus einem anderen Expl. stammenden Taf. leicht fl. u. weniger breitrandig. 2001 H&H 103/1009 L 1.400,- Lwd., Goldschn. - Unt. re. Ecke tls. leicht fingerfl. Taf. recht sauber u. frisch. Die Schutzbll. tls. beschädigt. Der schlichte Einbd. etw. fingerfl. u. beschabt. - Dieses Expl. mit reduz. Limit in A 111 übernommen. 2002 H&H 104/1627 420,- OHldr. mit Rverg. u. Goldschn. - Ohne SS. 9/10, sonst kplt., nur gering stockfl. Expl. Einband bestoßen, Kapitale läd.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005