1246 (Hübner, Lorenz). An Verführer, und Verführte. Nachtrag zu den Vorbothen des Neuen Heidenthums. Mchn., Strobel, 1781. 8°. 5, 1 Bll., 308 SS. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (298,- $) Kosch VIII, 218. - Erste Ausgabe einer Verteidigung der Aufklärung in Bayern, besonders gegen Weissenbachs reaktionäre Schift Vorbothen... gerichtet. Darin ein interessantes Kap. Vom freien Bücherlesen, Schreiben, Drucken, und Verlegen . - Aus G. A. Kaldewey, Kat. Hehres und Triviales VIII, 58, mit dessen kl. Etikett. Deckel berieben, etwas fleckig, Rsch. gering abgesplittert, kl. Wurmspuren. Zuschlag: 150,- € / 224,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand