Auction archive: Lot number 1245

1245 Engelbrecht, Martin. 128 kolor. Kupfertaf.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€6,000
ca. US$7,616
€4,200
ca. US$5,331

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€6,000
ca. US$7,616
€4,200
ca. US$5,331

1245 KOSTÜME. - Engelbrecht, Martin. Sammelband mit 128 kolor. Kupfertaf. aus zwei versch. Folgen. Augsb. um 1745. Fol. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (6.000,- €) Vgl. Schott SS. 116f., Nrn. 2354ff. - 31 Bll. mit Bildnissen (meist zu Pferde u. mit Städtebildern im Hintergrund) v. Herrschern, Adligen, Feldherren usw., bez. C-F, H, I, L, O-S, X, Y, Z, AA, EE, HH, OO, TT, YY, BBB, EEE, FFF, LLL-NNN, PPP, HHHH, lit: D u. litt: e, sowie 97 Bll. mit Typen der Kgl. Ungarischen Miliz, num. 1-31, 34-84, 88-93, 95, 102, 103, 112, 113, 116, 120, 122 u. 126, darunter Husaren, Ulanen, Heiducken, Tolpatschen, Panduren, Kroaten, Morlacken u. Schotten sowie deren Weiber, Kinder, Marketenderinnen usw., teils zu Pferd. Beide Folgen sehr selten; eine ähnliche Zusammenstellung mit 135 Taf. brachte bei H&N Aukt. 203 (1974, Bibl. F. C. Koch Den Haag) DM 4.600,-. - In schönem, teils goldgehöhtem Altkolorit. Unterschiedl. stock- u. fingerfl., teilw. mit (meist hinterlegten) Ein- oder Ausrissen, bei Taf. BBB unten etwas Bild- u. Textverlust, vereinz. Farbwischer, Buchblock gegen Ende gestaucht, Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken u. Hinterdeckel oben schadhaft. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 4.200,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005