1243 LEVANTE. - Le Brun, Corn. Voyage au Levant, c'est à dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les isles de Chio, de Rhodes, de Chypre etc., dans les plus considerables villes d'Egypte, de Syrie, et de la Terre Sainte. Paris, Cavelier, 1714. Fol. Gest. Frontisp. u. Portr. , 6 Bll., 408 SS., 3 Bll., mit 214 Kupf. im Text u. auf 97 teilw. dpblgr. bzw. mehrf. gef. Taf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (1.800,- €) Graesse I, 552; Blackmer (gibt Abb. 1-210, A, A u. B. bzw. 98 Taf. an); Gay, L'Afrique 2101; Ibrahim-H. 102; Tobler 114; vgl. Cox I, 251, Röhricht 277 u. Lipperh. Ci50 - Zweite französ. Ausgabe; die holländ. Originalausg. war 1698 in Delft erschienen, die erste französ. Ausg. ebenda 1700. "His book is said to be one of the best illustrated works on the Levant" (Cox). "The very interesting plates in this work are almost all after designs by de Bruyn. Most of the plates are views including panoramic scenes of Constantinople, Smyrna, Alexandria, and Jerusalem" (Blackmer); ferner Ansichten v. Chios, Rhodos, Tyros, Rama, Bethlehem, Aleppo usw., ferner mit Altertümern, Trachten u. Brauchtum. - Die Abb. sind num. 1-210, (1 & 2 auf S. 293 u. 170 dplt.), ferner A, A u. B, 22 A-C, 125 A-B. - Durchgehend gebräunt u. stockfl., stellenw. stärker, bes. die Tafeln. Falttaf. teils etwas knitterig, die Knickfalten teils mit Papier verstärkt. SS. 125/126 unten mit gr. Einriß. Tit. mit altem monogr. Besitzverm. Vors. etwas wurmst. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen, Rückenbezug durch Wurmfraß stark beschädigt. Zuschlag: 3.500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand