Auction archive: Lot number 124

124 Ephrem Syrus, S.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€800
ca. US$1,084

124 Ephrem Syrus, S.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€800
ca. US$1,084

124 Il primo di soltanto due libri stampati a Rua - vicino Padova - Ephrem Syrus, S. Sermones. Fratre Ambrosio Eremita Camaldulensi, Interprete. In sacra Eremo S. Mariae de Ruah, in agro Patavino... (Rua bei Padua, Einsiedelei S. Maria), 1585. 12 unn., 116 num. Bll. mit 1 Holzschn. - II. Thomas Aquinas. Sermones, valde pii et docti pro dominicis & festiuis diebus ex bibliotheca Vaticana nunc primum in lucem editi. Additvm est eximivm opvscvlvm de venerabili sacramento altaris. Rom, Giulio Accolto, 1571 (Kolophon: 1570). 14 unn., 210 num. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. - 8°. Biegs. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.350,- $) I. IA 161.231; nicht bei Adams und im STC. - Das erste von nur zwei im Kamaldulenserkonvent Rua (Ruah) nahe Padua gedruckten Büchern. - "Dans ce couvent on imprima vers la fin du XVI e siècle deux volumes, probablement avec l'aide des typographes nomades..., qui sont assez rares" (Fumagalli, Lex. Typogr. Italiae 362). - Die Predigten des Kirchenlehrers und Hymnendichters der syrischen Kirche Ephrem Syrus (um 1306-373), zuletzt Diakon in Edessa, waren erstmals 1481 in Florenz erschienen. Aus dem Griechischen ins Lateinische übersetzt hat sie der Ordensgeneral der Kamaldulenser Ambrosius Traversarius (1386-1439). - II. Adams A 1402; Grabmann 242; STC 669. - Erste Ausgabe dieser Sonn- und Festtagspredigten des Hl. Thomas von Aquin (um 1225-1274), nach einer Handschrift in der Bibliothek des Vatikans; die Predigten über das Sakrament des Altars waren bereits als Teil 58 in Bd. 18 der Opusculi erschienen. - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. v. I mit durchgestrichenem altem Besitzvermerk, Einband ohne die 4 Bindebänder, vorderes Vorsatzbl. mit 1627 datiertem Besitzvermerk des den Quellen zufolge bereits 1625 verstorbenen Abts der Abtei Saint-Pierre de Senones (Salm), Johannes Lignarius (Jean Menuisier), sowie undatiertem Besitzvermerk der Chiesa dell'Anima in Rom. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.080,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 SOTH 0905/558 1.480,- Pgt. - Das andere in Rua gedruckte Buch (1587). - £ 400

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011