Auction archive: Lot number 1238

1238 Lewald, Aug.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€600
ca. US$767
€550
ca. US$703

1238 Lewald, Aug.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€600
ca. US$767
€550
ca. US$703

1238 Lewald, Aug. Malerisches Reisehandbuch durch Deutschland und die angränzenden Gegenden. Practisch und unterhaltend. 2 Bde. Stgt., Scheible, 1842. Kl.-8°. VI, 848 SS.; SS. VII-XII, 592 SS., SS. XIII-XLII, mit gest. Portr., 24 Stahlstichtaf., 15 lithogr. gef. Plänen u. 1 mehrf. gef. grenzkolor. lithogr. Kte. Dklgrün Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) Goed. XI 1 , 514, 57; Engelmann 426. - Einzige Ausgabe der originellen Reiseberichte, "nach eigener Anschauung und nach den besten u. bewährtesten Quellen... nicht blos als ein trockener, lakonischer Wegweiser, sondern auch als ein heiterer Gesellschafter... man findet hier die Eigenthümlichkeiten, die Dialecte, die Physiognomien jeder Provinz und Stadt des ganzen weiten Vaterlandes..." (S. III). Mit Ansichten von Berlin, Breslau, Cannstadt, Dresden, Frankfurt, Hamburg, Köln, Leipzig, München (5), Nürnberg, Tübingen, Weimar, Wildbad. - Etwas stockfl. Kl. Schabstellen, Ecken etwas bestoßen. Rücken mit goldgepr. Nummer (verblaßt). Nachverkaufs-Preis: [550,- €] / [688,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012