1238 BIBELN. - Biblia germanica. - Volksbibel oder die heilige Schrift in einem vollständigen Auszuge für alle Stände. (AT). 2 Tle. - Christl. Volksbibel od. heilige Schrift des Neuen Testaments in einem Auszuge für alle Stände. (Übers., bearb. u. hrsg. v. Stephan Königsberger). Verschied. Aufl. Zus. 3 Tle. in 1 Bd. Kempten, Kösel u. Landshut, Thomann, 1807-17. 8°. XIV, 504; 200 SS., 1 Bl.; Tit., IV SS., SS. 3-254, 2 Bll., mit kl. Holzschn.-Titelvign. in Tl. 1. Pp. d. Zt. mit 2 hs. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Holzm./Boh. 10392 (2. Aufl. 1815-17). - Tle. 1 u. 2 in erster Ausgabe , Tl. 3 in zweiter Aufl. - Das AT (im Gegensatz zum NT) wohl in Dtld. zum ersten Mal vollständig als Volksbibel erschienen (mit Buch der Chroniken u. allen Propheten in Tl. 2; "bisher hatten wir noch kein solches Werk... Jetzt aber ist's das Beste; weil es das Einzige ist" [i. J. 1815]; Tl. 2, S. IV). - Vord. Spiegel mit Sign. in Tinte, Tit. gestemp. Stellenw. gering, einige Lagen stärker stock- bis braunfl. Gering bestoßen, der zeitgenöss. mit Buntpapier überklebte Rücken durch Überbreite mit Knickfalte. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [54,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand