Auction archive: Lot number 1237

1237 Biblia

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€500
ca. US$636

1237 Biblia

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€500
ca. US$636

1237 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Hl. Schrifft deß Alten u. Neuen Testaments ... samt e. Vorrede Joh. Mich. Dilherrns. Nbg., Endter, 1770. Fol. 2 Kupfertit. (A. u. N. Testament) , 46 Bll., 1181 SS., 11 Bll. Reg., 12 Bll. dazw.gebd., mit 143 Holzschn., 12 blgr. gest. Porträts (11 v. J. C. Claussner) u. 6 gest. Zwischentit. v. J. A. Delsenbach nach P. Decker. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 10teil Messingbeschl., 2 Schl. (Schließbdr. erneuert). Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.360,- $) Jahn S. 134. - 30. Ausgabe der Dilherr-Bibel, weitgehend identisch mit der von 1765. - Die Holzschnitte nach Sandrart, monogr. "M." u. "E.P." (Elias Porzel). - Im Bug unten und im unt. Rand stellenw. wurmstichig. Tit. etwas verschmutzt. Anfangs in der unteren rechten Ecke fingerfl. Frontisp. knitterig. Einbd., fleckig u. etwas wurmstichig, Vorderdeckelbezug mit großer Fehlstelle (ca. 6:9 cm). Schließbänder dilettantisch erneuert. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [680,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1215 700,- Holzdeckelbd. mit braunem Ldr.-Bez., 4 alte Messing-Eckbeschl. a. d. Vorderdeckel. - Ohne Frontisp., ferner fehlt [vermutl.] ein gest. Tit. (vor dem AT. ?). Es fehlt ein dazw.-gebdn. Bl. Am Anfang ein Bl. "Reg. d. Glaubens- u. Lebens-Puncten" verbunden. Die Holzschn. flau im Druck. Durchgehend erwas stock- u. stellenw. leicht wasserfl. Die ersten vier Bll. Titelei stark verschmutzt. Schnitt durch Neuaufbinden unregelmäßig. 2003 H&H 107/1414 1.300,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8teil. Messing-Eckbeschl., 2 Schl. - Vollständig mit allen Kupfer- u. gest. Zwischentit. Überwiegend sauber, anfangs gering stockfl., stellenw. leicht stockfl. Vord. Vors. mit altem Besitzeintrag von 1786. Einbd. leicht fl. u. berieben, die Öse zur oberen Schließe abgebrochen. Wohlerhaltenes Expl. in einem zeitgenöss. Einband.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008