1237 Bacon, Francis. Scripta in naturali et universali philosophia.Amsterdam, L. Elzevier, 1653. Kl.-8°. Kupfertit. , 5 Bll., 495 SS., 1 gef. Tab. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) Gibson 223: "An important collection of Bacon's minor writings"; Rahir 1179; Willems 1157. - Tls. leicht gebräunt, Kupfertit. im Bug u. unten etwas stockfl. sowie kl. Fehlstelle im unteren Rand, sonst kaum fleckig. Die gefalt. Tab. sehr knapp beschnitten. Deckel gering aufgebogen. Gest. Wappenexlibris "Doct r Sleigh" (W.W.S. Sleigh; Hirsch/H. V, 303). Zuschlag: 90,- € / 131,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand