1236 Lavater, Joh. Kaspar. Anacharsis, oder vermischte Gedanken und freundschaftliche Räthe. 2 Bde. (Zürich, Ziegler oder Winterthur), 1795. 16°. 382; 351 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (220,- €) / (275,- $) Goed. IV 1 , 275, 77 (Ziegler); Schulte-Str. 199 (Winterthur). - Erste Ausgabe der seltenen Sammlung von 1000 Aphorismen u. Empfehlungen zu allen Lebenslagen, durch ein ausführliches Register erschlossen, von "Aberglauben" bis "Zweifel", dazwischen "Langeweile", "Laster", "Lieblichkeit" u. "List". - Tit. zu Bd. 1 hs. num., mehrf. gestempelt. Frisch. Einbde. berieben, Ecken bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Schweizerlieder. Bern, Walthard, (1768). Kl.-8°. Kupfertit. , 465 SS., mit 14 Vign. von Holzhalb nach Füßli u. Grimm , 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Kamm-Marmorpapiervors. - Goed. IV 1 , 256, 5a; Schulte-Str. 13c; Rüm. 611. - Dritte verm., erste illustr. Ausg. - Stellenw. leicht fl. Kap. beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 H&H 124/1881 A 130,- Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. - Tit. zu Bd. 1 hs. num., mehrf. gestempelt. Frisch. Einbde. berieben, Ecken bestoßen. -- Rückgang, zus. mit B-135401 in H&H A-130 übergeben.