Auction archive: Lot number 1234

1234 Album von München. 38 St

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€240
ca. US$277

1234 Album von München. 38 St

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€400
ca. US$463
€240
ca. US$277

1234 München. - Album von München. (Mchn., Mey & Widmayer), um 1850. Qu.-4°. 38 Stahlst.-Taf. Rot OLwd. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: *R (400,- €) Mit reizenden Teilansichten, einer Gesamtansicht v. der Nordseite u. 2 weiteren, jeweils v. 12 kl. Ansichten umgebenen Gesamtansichten. - Ohne Tit. Breitrandig. Einige Taf. etwas stockfl. bzw. gebräunt, häufig jedoch außerhalb des Bildteils. - Beigebdn.: 2 getönte Lithogrn. v. J. Woelffle nach L. Richter u. a. (Starnberger-See v. Feldafing aus. Hohenschwangau vom Königswege). Ebenda ca. 1850. 1 kolor. Stahlst. (Münchnerin mit Bierseidl). Einbd. bestoßen u. leicht fleckig, kl. Defekte in den Gelenken. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/821 1.400,- Rot blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. - Hier mit 39 Taf. - Ohne Tit. Breitrandig. Meist nur gering stockfl. Einbd. bestoßen u. abgegriffen, Innengelenke brüchig. - Beiliegt : Hohenschwangau vom Scheibenstand. Getönte Lith. v. J. Woelfle nach E. Richter. Ebenda um 1850. Qu.-4°. (Stockfl.). 2000 H&H 98/590 850,- Rot OLwd. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. - Hier mit 38 Taf. - Ohne Tit. Breitrandig. Einige Taf. etw. stockfl. bzw. gebräunt, häufig jedoch außerhalb des Bildteils. - Beigebdn.: 2 getönte Lithogrn. v. J. Woelffle nach L. Richter u. a. (Starnberger-See von Feldafing aus. Hohenschwangau vom Königswege). Ebenda ca. 1850. 1 kolor. Stahlst. (Münchnerin mit Bierseidl). Einbd. bestoßen u. leicht fleckig, kl. Defekte in den Gelenken.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003