Auction archive: Lot number 1233

1233 Monumenta Boica.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€3,000
ca. US$3,474
€3,100
ca. US$3,590

1233 Monumenta Boica.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€3,000
ca. US$3,474
€3,100
ca. US$3,590

1233 Monumenta Boica. Edidit Academ. scientiar. elect. Bde. 1-16 d. Rhe. Mchn., Typis Academ. etc., 1763-95. 4°. Mit 15 gest. Titelvign., 195 (189 gef.) Kupfertaf. u. 2 gef. Kupferktn. v. Jungwierth, Zimmermann u. a. sowie 4 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (3.000,- €) Dahlmann/W. 1110; Lentner 3884ff.; Pfister I, 4443. - Umfangreiche geschlossene Reihe der wichtigen Quellensammlung zur bayerischen Geschichte. Mit insgesamt 36 Klosteransichten (Aldersbach, Asbach, Au a. Inn, Baumburg, Benediktbeuern, Beuerberg, Diessen, Ettal, Fürstenfeld, Geisenfeld, Kühbach, Mallersdorf, Metten, Niederaltaich, Niederschönfeld, Oberaltaich, Osterhofen, Prüfening, Prühl, Raitenbuch, Ranshofen, Rohr, St. Nikolaus, St. Veit, St. Zeno, Schäftlarn, Scheyern, Schlehdorf, Seligental, Tegernsee, Thierhaupten, Weihenstephan, Weltenburg, Werden, Wessobrunn u. Windberg); die übrigen Taf. zeigen Wappen, Siegel, Grabmäler u. a. Altertümer, die beiden Karten zeigen die Erzdiakonate Gars a. Inn u. Baumburg. - Leicht gebräunt u. stockfl., vereinz. Einrisse, die Tit. mit altem Stempel, die dekorativen, einheitlichen Einbände nur gering berieben u. bestoßen, mit gelegentlichen kl. Wurmspuren. Zuschlag: 3.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/1450 6.500,- Hpgt. d. Zt. - Bde. 1-15, inkpl. 1997 H&H 87/979 4.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Bde. 1-15, inkpl.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003