Auction archive: Lot number 1232

1232 Sammlung

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,200
ca. US$1,866
€1,100
ca. US$1,711

1232 Sammlung

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,200
ca. US$1,866
€1,100
ca. US$1,711

1232 GENEALOGIE und HERALDIK. - Sammlung von ca. 130 Wappen-Bll. Meist Deutschland 16.-18. Jhdt. Von Kl.-8° bis Kl.-Fol. Einzelne Darst., tls. mehrere Abb. auf 1 Bl., tls. auf Buch-SS. In verschiedenen Techniken: Malerei (22; Aquarell, Gold u. Farben über Feder, grau lav. etc.), Kupferst. (51) u. Holzschn. (60; 46 kolor.). Mehrheitl. an zwei Ecken auf Kartonbll. (etw. größer als DIN A4) mont. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.872,- $) 16./17. Jhdt. : 29 Bll. Malerei u. kolorierte Holzschn., auch Ausschnitte aus Stamm- u. Wappenbüchern od. genealog. Tabellen, aus einem Adelsbrief (Adam Venediger, ca. 1580), Exlibris (z. B. Tobias Hartmann 1620) sowie aus Urkunden. - 39 (v. gesamt 166) kolor. Holzschn., tls. alt beschriftet u. numer., aus: Wappenbuch , darinnen aller Geistl. Prelaten Herren... des Löbl. Fürstenthumbs Steyer Wappen... , hrsg. v. Zacharias Bartsch 1567. - 16.-18. Jhdt. : Wappenkupfer-Serie für ein Spiel(? einem Memory gleichend), wohl italienisch (1 Stecherzeile zu einem Drittel vhdn.: Bonatti, Benetti, Ronatti aus Rom?), Ende 18. Jhdt. Daraus 35 (von ?) Bll. Kuriose ungewöhnlich geformte Schilde, darin Schlangen od. Löwen jeweils Wappen haltend, aus 8 num. Serien. - 30 Bll. mit Wappen, aus Druckwerken, tls. Frontisp., tls. Portr.- u. a. Tafeln, tls. auf Titeln, tls. nur Ausschnitte, in Kupferst. (14) u. Holzschn. - Tls. mit Gebrauchssp. u. Randschäden, tls. fleckig od. gebräunt, tls. sauber u. frisch. - Beiliegt: Konvolut von 66 kl. emblemat. Wappen- Holzschn. , ausgeschnitten aus Nic. Taurellus. Emblemata physioethica. Ed. Secunda. Nbg. 1602. Mont. u. hs. bez. auf 14 Kartonbll. wie oben. Zuschlag: 1.100,- € / 1.716,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008