1229 Journal für deutsche Frauen von deutschen Frauen geschrieben. Besorgt von Wieland, Schiller, Rochlitz und Seume. Jgg. 1 u. 2 (alles Erschienene) in 6 Bdn. Lzg., Göschen, 1805-06. 8°. Mit 39 (1 kolor., 1 teilkolor.) Kupfertaf. u. 2 gef. Notenbeilagen. Hldr. d. Zt. mit reicher ornment. Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (3.750,- $) Goed. IV 1 , 575, 211; Diesch 1423; Kirchner 6550. - Vielseitige, selten vollständige Zeitschrift mit literarischen Beiträgen, Reiseberichten, "Putz und Mode", Gedichten, Fabeln u. Balladen, Briefliteratur, Musik, weibl. Erziehung. Unter den Verf. Karoline Luise Markgräfin von Baden, L. Brachmann mit vielen Beiträgen, T. Huber, Ninon de Lenclos ( Bruchstücke aus den Briefen und dem Leben ), K. von Woltmann, Seume ( Schillers Nekropompe. Geschrieben auf dem Bothnischen Meerbusen ), J. F. Rochlitz ( Schiller starb ), H. Schmidt ( Louise Königin von Preußen ). Daneben viele anonyme Beiträge u. a. von der Erzieherin, Dichterin u. Schriftstellerin Caroline Rudolphi, die sich seit 1805 schriftstellerisch dem Thema der weiblichen Erziehung u. der Rolle der Frau in der Gesellschaft zuwandte. Eine ihrer wichtigsten Unterrichtsmethoden war der Sokratische Dialog, das fragend entwickelnde Gespräch. - Wurde 1807 als Selene fortgesetzt. Tls. etwas stockfl., Jg. 1806 Bde. 2/3 stärker. Deckel angestaubt u. berieben, ein Bd. mit kl. Wurmspur. Dekorativ gebunden. Zuschlag: 2.800,- € / 3.500,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand