1224 BUCHHOLZSCHNITTE. - Calendrier des bergers. Paris, Guy Marchant oder Genf, Jean Bellot, um 1500. Fol. 41-42 Z. - Daraus 2 Bll. mit 6 Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (140,- $) GW verzeichnet keine Inkunabelausgabe des Calendrier mit 41-42 Z. - Vorliegen Bl. b 4 (Kalendarium für Juli u. August, rot u. schwarz, auf beiden Seiten KL-Initiale mit kl. Monatsbild sowie Randleiste mit Sternzeichen u. 4 Heiligen) u. 1 unbez. Bl. mit Darstellungen v. Mars u. Sol. - Etwas gebräunt u. fleckig. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [70,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 122/305 180,- - Vorliegen Bll. b 1 (Kalendarium für Januar u. Februar, rot u. schwarz, auf beiden Seiten KL-Initiale mit kl. Monatsbild sowie Randleiste mit Sternzeichen u. 6 bzw. 5 Heiligen) u. g 1 (recto halbseit. reitender Tod vor Höllenschlund, verso ganzseit. "Larbre des vices"). - Nur gering gebräunt u. fleckig, kl. Randmängel. 2010 H&H 124/236 50,- - Vorliegen Bll. b 3 (Kalendarium für Mai u. Juni, rot u. schwarz, auf beiden Seiten KL-Initiale mit kl. Monatsbild sowie Randleiste mit Sternzeichen u. 4 Heiligen) u. i 4 mit Darstellungen v. Saturn u. Jupiter. - Gering gebräunt u. fleckig.