1222 (Crébillon, Claude-Prosper Jolyot de). La Nuit et le moment; ou les matines de Cythere. Dialogue. Ldn. (Paris), o. Dr., 1755. 2 Bll., 291 SS. - Vorgebdn.: II. S(édaine, M. de) . Pieces fugitives. O. O. (Paris) u. Dr., 1752. X, 211 SS. - Kl.-8°. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (180,- €) / (234,- $) I. Gay III, 428; Tchemerzine IV, 200 (mit Abb.). - Erste Ausgabe. - "Ce dialogue est une espèce de proverbe à deux personnages, Clitandre et Cidalise; la scène se passe au petit coucher de cette dernière. On assiste à un siège de règle: quel tacticien que Crébillon! Ainsi qu'on le devine, la place est forcée de se rendre... Tenez ce dialogue pour un chef-d'oeuvre" (Gay). - II. Gay III, 741. - Hs. Hinweis a. d. Vors. Teils leicht gebräunt, gering fleckig. Ldr. teils spröde. - Beiliegt: Crébillon, (Cl.-Pr. J. de . Le Hazard du coin du feu. Dialogue moral. Deen Haag, o. Dr., 1763. Kl.-8°. 288 SS. Ldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. - Gay II, 454: "La scène est à Paris, chez Clélie, et l'action se passe presque entièrement dans une des ses petites pièces reculées que l'on nomme boudoirs." - Erste Ausgabe. - Ausschnitt im Vorsatz. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/1834 120,- Rotbraun Maroquin d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Deckelfil. u. kl. Eckfleurons, Innenkantenverg., Goldschn. - Stellenw. etwas fleckig, Vortit. u. Tit. oben leicht ausgefranst. Ausgeschn., gest. Wappenexlibris. Einbd. etwas fleckig, Gelenke spröde, Rücken verblaßt, Ecken bestoßen.