1221 ALTERTHUM. - Seneca. - N(aigeon, Jacques André . Discours préliminaire pour servir d'introduction à la morale de Séneque. - Morale de Seneque, extraite de ses oeuvres. 2 Bde. - Zus. 3 Bde. Paris, Didot & de Bure, 1782-83. Kl.-8°. 149 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., 176 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., 184 SS., 1 w. Bl. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rücken-, Deckel- u. Innenkantenfil., Goldschn., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) Collection des moralistes anciens. - Brunet III, 1883. - Leicht gebräunt, wenige leichte Knickspuren. Kanten, Kap. u. Ecken der hübschen Einbde. etwas beschabt u. leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [116,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand