1219 Horatius Flaccus, Q. Die Werke. 3 Tle. in 1 Bd. Ansbach, Posch u. Haueisen, 1773-1775. 8°. XIV, 296 SS.; XXVIII SS., 1 Bl., 212 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 204 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Schweiger II 1 , 432. - Seltene erste Ausgabe der Übersetzung von Joh. Z. L. Junckheim, Joh. P. Uz, Joh. Zach. Leonhard u. Gg. Ldw. Hirsch. In Bd. 1 die Oden, in Bd. 2 die Satiren, "Dritter und letzter Theil, welcher die Briefe und die Dichtkunst enthält". Hübscher Druck mit vielen Zierstücken u. geschn. Vign. - Tit. mit hs. Hinweis, braunfl., sonst gering fleckig. Es fehlt das vord. Vorsatzbl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Hinterd. ohne Bezugspapier, Kap. unten wurmst., oben defekt. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand