1217 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Carlowitz, H. C. v. Sylvicvltvra oeconomica, Oder Haußwirthliche Nachricht und Naturgemäßige Anweisung zur Wilden Baum-Zucht. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Braun, 1713. Fol. Gestoch. Frontisp. , Tit. mit Vign. , 6 Bll., 262 SS.; 1 Bl., SS. (267)-432 (falsch 414), 12 Bll. Reg., mit 1 Textkupfer, 1 Kupfertafel. Pgt. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (1.100,- €) / (1.375,- $) Mantel I, 6; Pritzel 1534. - Erste Ausgabe der berühmten Schrift, mit der Carlowitz (1645-1714) zum Begründer der modernen Forstwirschaft wurde; Hauptthemen sind Baumzucht und Aufforstung. - Ohne das Portr. Frontisp. lose, Tit. beidseit. mit Stempelentfernungsspuren. Gebräunt und stockfl. Zwischen den Seiten 262 und dem Zwischentit. von Teil 2 fehlt wohl ein (w.?) Bl. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.250,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BAS 62/1109 720,- Ldr. d. Zt. - Leicht gebräunt. Einbd. leicht berieben, Vorderd. mit Knickspur. 1994 R&A 57/5189 2.450,- Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros der Schönborns . - Gebräunt. Einbd. etw. beschabt. 2008 H&H 121/1362 L 1.500,- Pgt. d. Zt. mit Rtit. - Ohne das Portr. Frontisp. lose, Tit. beidseit. mit Stempelentfernungsspuren. Gebräunt und stockfl. Zwischen den Seiten 262 und dem Zwischentit. von Teil 2 fehlt wohl ein (w.?) Bl. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.