1215 Herder, Joh. Gottfr. v. Der Cid. Nach Span. Romanzen besungen. Tüb., Cotta, 1806. 8°. Tit., 236 SS., 1 Bl. Rot Saffian d. Zt. mit reicher Rverg., Deckelfil., Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Goed. IV 1 , 735, 115; Sch.-Str. 65, 80; Günther/V./S. 474. - Erste Einzelausgabe. - Vorzugsausgabe auf holländischem Papier. - Tit. zweimal gestemp., alter hs. Bibl.-Nr. auf Tit. u. Spiegel. Ganz vereinzelt minimal stockfl. Der dekorative Einbd. leicht beschabt. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [188,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1921 100,- Rot Pp. d. Zt. mit etw. Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. - Ohne das Schlußbl. mit dem Druckverm. Minimal gebräunt. Anfangs Wurmgang im Bug. Rücken defekt, Ecken bestoßen. - Beiliegt: Dasselbe. Wien, Kaulfuß u. Armbruster, 1817. 1991 H&H 65/2514 140,- Marmor. Pp. d. Zt. - Kaum fleckiges, sehr gutes Exemplar.