1212 SCHWEIZ. - Wyss, J(oh.) R(ud.). Voyage dans l'Oberland Bernois. 2 Bde. - Hand Atlas für Reisende in das Berner Oberland. Atlas portatif à l'usage des voyageurs dans l'Oberland Bernois. Zus. 3 Bde. Bern, J. J. Bourgdorfer, 1817 bzw. (Atlas) 1816. 8°. XIV, 410 SS., 1 Bl.; 1 Bl., VII, 522 SS., 1 Bl., mit 2 gest. Titelvign. v. Hegi nach Lory u. Stähli, 4 Kupfertaf. v. Hegi nach Lory ; gest. Tit. mit Vign. v. Hegi nach Lory , 123 SS., 10 (5 gef., 2 dav. teilkolor.) Kupfertaf. u. -ktn., teils v. J. Scheuermann . Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Dreyer 142; Lonchamp 3329; Wäber 134. - Erste französ. Ausgabe der erstmals im Vorjahr erschienenen "Reise im Berner Oberland", mit hübschen Ansichten der St. Beatenhöhle, des Schmadribachs, der Petronellebalm im Grindelwald, dem obersten Fall des Reichenbachs, Karten, Panoramen etc. - Textbde. größtenteils unaufgeschn. u. sauber, Umschle. defekt, Atlasbd. etwas stockfl. u. gering berieben. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 K/M 1/80 1.400,- Pp. d. Zt. - sfr 1.200,- 1999 BRA 112/216 500,- Maroquin d. Zt. - Ohne den Atlas.