Auction archive: Lot number 1212

1212 Mazzella, Scipio.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€1,100
ca. US$1,429

1212 Mazzella, Scipio.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€1,100
ca. US$1,429

1212 ITALIEN. - Pozzuoli. - Mazzella, Scipio. Sito, et antichita della citta di Pozzvolo, e del svo amenissimo distretto... Postoui medesimamente tutti i Bagni, e loro proprietà di Pozzuolo, e di Baia; dell'Isola d'Ischia, Et in questa ultima ed. aggiuntoui vn ricco Apparato delle Statue ritrouate in Cuma... 3 Tle. in 1 Bd. Neapel, Longo für Varisco, 1606. 8°. 4 Bll., 284 SS. (inkl. Zw.-Tit. auf S. 217), 2 Bll.; 103 SS. (inkl. Tit.), 8 Bll., mit 3mal ders. kl. Druckerm., 19 Holzschn., 1 mehrf. gef. Holzschn.-Kte. Pp. um 1800. Schätzpreis: *R (800,- €) Fossati Bellani 3864; vgl. Cicognara 4317/18: "elegante libro per le sue erudite notizie" u. Wellcome I, 4174 (EA 1591 u. a.). - Umfangreichste Ausgabe, erweitert um die Faltkte. u. Tl. 3 ( in erster Ausgabe ); Tl. 2, über die Bäder, ursprüngl. verf. v. Giov. Batt. Elisio , hier in 2. Ausgabe, von Mazzella bearb.; Tl. 3, über die Statuen, nennt auf dem eigenen Titel Antonio Ferro als Autor. Die schlichten Holzschn. (alle in Tl. 1) meist mit Ansichten (Pozzuoli, Solfatara, Hundsgrotte, Avernersee, Baia, Kap Misenum, Cuma etc.), die schöne gr. Kte. zeigt Pozzuoli u. Umgebung bis zu den Ufern Ischias. - Vorsatz mit altem Besitzverm. u. gestemp., ders. Stempel geprägt auf dem Vorderdeckel. Buchblock oben etwas knapp beschnitten, sauber u. wohlerhalten. Kl. Wurmsp. im vord. Innengelenk, berieben u. etwas bestoßen, Rücken unschön durch teils entfernte Papierschilder. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BASS 61/836 400,- Pp. d. Zt. Ausg. 1606. Irrig Tl. 3 als angebundenes Werk. 1995 H&H 82/1124 460,- Pp. um 1800. - Vorsatz mit altem Besitzverm. u. gestemp., ders. Stempel geprägt auf d. Vorderdeckel. Buchblock oben etw. knapp beschnitten, sauber u. wohlerhalten. Kl. Wurmsp. im vord. Innengelenk, berieben u. etw. bestoßen, Rücken unschön durch tls. entfernte Papierschilder. -- In H&H A-110 übergeben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004